Icona

I Servizi per le Dipendenze Patologiche ed una nuova categoria diagnostica: ADHD + SUD 1.67 MB 5 downloads

Relatore: Francesco Auriemma, francesco.auriemma@aslnapoli2nord.it Psichiatra, Direttore...
Icona

Profili penali della devianza e disturbi: aspetti pratici e tutele 1.57 MB 1 downloads

Relatrice: Valentina Valeri, valeri@studiolegalemgpp.it Avvocato penalista – mediatore...
Icona

L’ADHD nell’adulto: guide generali per la diagnosi e terapia 2.12 MB 20 downloads

Relatore: Marco Catani, info@cataniclinic.com Professore di Neuroanatomia e Psichiatria...
Icona

La comunità terapeutica ed il centro diurno come risorsa nei pazienti con ADHD e patologie correlate 3.50 MB 3 downloads

Relatore: Fulvio Guccione, fulvioguccione@gmail.com Neuropsichiatra infantile, Direttore...
Icona

ADHD nella popolazione detenuta: traiettorie evolutive e possibilità di trattamento 1.57 MB 3 downloads

Relatrice: Irene Strada, irene.strada@asst-santipaolocarlo.it Psicologa Psicoterapeuta...
Icona

ADHD e dipendenza 5.55 MB 5 downloads

Relatore: Lorenzo Zamboni, lorenzo.zamboni88@gmail.com Psicologo psicoterapeuta...
Icona

ADHD, dalla diagnosi alla terapia farmacologica 2.35 MB 18 downloads

Relatore: Luigi Mazzone, luigi.mazzone@ptvonline.it Professore Ordinario di neuropsichiatria...
Icona

ADHD e obesità: una revisione narrativa dal punto di vista del neuropsichiatra infantile 2.10 MB 6 downloads

Relatrice: Lucia Rossi, lucia.rossi10@studio.unibo.it Medico in formazione specialistica...
Icona

La fase della transizione nell’ADHD 9.18 MB 3 downloads

Relatrice: Assia Riccioni, assia.riccioni@ptvonline.it Neuropsichiatra Infantile...