Icona

Sviluppo delle strutture e delle funzioni cerebrali nell’ADHD nell’arco di vita 18.56 MB 88 downloads

Relatore: Pietro De Rossi, pietro.derossi@opbg.net Psicologo - Dipartimento di Neuroscienze...
Icona

ADHD nell'età evolutiva 20.44 MB 95 downloads

Relatore: Leonardo Zoccante Neuropsichiatra infantile dell’Azienda Ospedaliera...
Icona

ADHD e Coping Power Scuola: promuovere l’autoregolazione in classe 2.01 MB 30 downloads

Relatore: Iacopo Bertacchi, iacopobertacchi@hotmail.com Psicologo Psicoterapeuta,...
Icona

ADHD nella popolazione detenuta: traiettorie evolutive e possibilità di trattamento 1.57 MB 9 downloads

Relatrice: Irene Strada, irene.strada@asst-santipaolocarlo.it Psicologa Psicoterapeuta...
Icona

ADHD e obesità: una revisione narrativa dal punto di vista del neuropsichiatra infantile 2.10 MB 15 downloads

Relatrice: Lucia Rossi, lucia.rossi10@studio.unibo.it Medico in formazione specialistica...
Icona

La fase della transizione nell’ADHD 9.18 MB 8 downloads

Relatrice: Assia Riccioni, assia.riccioni@ptvonline.it Neuropsichiatra Infantile...
Icona

La presa in carico del paziente ADHD con intervento multimodale 3.88 MB 12 downloads

Relatrice: Erica Menotti, e.menotti@ccnpsanpaolo.it Psicologa, Psicoterapeuta, Presidente...
Icona

Fuori dallo studio, dentro la vita: la figura dell’ADHD LIFE COACH 1.41 MB 10 downloads

Relatrici: Maria Gabriella La Porta, mglaporta@adhdlifecoachitalia.it Professional...
Icona

ADHD e dipendenza 5.55 MB 18 downloads

Relatore: Lorenzo Zamboni, lorenzo.zamboni88@gmail.com Psicologo psicoterapeuta...
Icona

Atlante delle disuguaglianze sociali nell’uso dei farmaci. Agenzia Italiana del Farmaco. Proposte per il cambiamento: la rete ADHD in Sicilia 870.13 KB 4 downloads

Relatore: Giancarlo Costanza, giancarlo.costanza@aspct.it Neuropsichiatra dell'Infanzia...