International consensus statement on ADHD 2021
Congressi Lazio News Video

International consensus statement on ADHD 2021

International consensus statement on ADHD 2021 Relatore: Samuele Cortese, samuele.cortese@gmail.com Professore Ordinario di Psichiatria del bambino e dell'adolescente, Università di...
Leggi di più
Il decorso dell’ADHD nell’adulto
Congressi Lazio News Video

Il decorso dell’ADHD nell’adulto

Il decorso dell’ADHD nell’adulto Relatore: Giancarlo Giupponi, giancarlo.giupponi@sabes.it Psichiatra, Vicedirettore del Comprensorio Sanitario di Bolzano L’ADHD è una sindrome che...
Leggi di più
Il Filo di Arianna
News

Il Filo di Arianna

Il Filo di Arianna CAGLIARI: Il Filo di Arianna – progetto di filmmaking per adolescenti con disagio psichico. Parco "Monte...
Leggi di più
I Servizi per le Dipendenze Patologiche ed una nuova categoria diagnostica: ADHD + SUD
Congressi Lazio News Video

I Servizi per le Dipendenze Patologiche ed una nuova categoria diagnostica: ADHD + SUD

I Servizi per le Dipendenze Patologiche ed una nuova categoria diagnostica: ADHD + SUD Relatore: Francesco Auriemma, francesco.auriemma@aslnapoli2nord.it Psichiatra, Direttore...
Leggi di più
L’ADHD nell’adulto: guide generali per la diagnosi e terapia
Congressi Lazio News Video

L’ADHD nell’adulto: guide generali per la diagnosi e terapia

L’ADHD nell’adulto: guide generali per la diagnosi e terapia Relatore: Marco Catani, info@cataniclinic.com Professore di Neuroanatomia e Psichiatria al King's...
Leggi di più
ADHD e obesità: una revisione narrativa dal punto di vista del neuropsichiatra infantile
Congressi Lazio News Video

ADHD e obesità: una revisione narrativa dal punto di vista del neuropsichiatra infantile

ADHD e obesità: una revisione narrativa dal punto di vista del neuropsichiatra infantile Relatrice: Lucia Rossi, lucia.rossi10@studio.unibo.it Medico in formazione...
Leggi di più
La fase della transizione nell’ADHD
Congressi Lazio News Video

La fase della transizione nell’ADHD

La fase della transizione nell’ADHD Relatrice: Assia Riccioni, assia.riccioni@ptvonline.it Neuropsichiatra Infantile Policlinico Tor Vergata – Roma L’ADHD è un disturbo...
Leggi di più
ADHD e comportamenti a rischio: approccio ecologico sociale ai problemi alcol correlati
Congressi Lazio News Video

ADHD e comportamenti a rischio: approccio ecologico sociale ai problemi alcol correlati

ADHD e comportamenti a rischio: approccio ecologico sociale ai problemi alcol correlati Relatrice: Angela Paterniti, angela.paterniti@ptvonline.it Psichiatra Policlinico Tor Vergata...
Leggi di più
Eziopatogenesi e comorbilità nell’ADHD: il modello del neurosviluppo
Congressi Lazio News Video

Eziopatogenesi e comorbilità nell’ADHD: il modello del neurosviluppo

Eziopatogenesi e comorbilità nell’ADHD: il modello del neurosviluppo Convegno nazionale: “Gli aspetti dell’ADHD nel corso della vita” Il convegno è...
Leggi di più
ECNP / Sondaggio uso dei farmaci in bambini e adolescenti con disturbi mentali
News

ECNP / Sondaggio uso dei farmaci in bambini e adolescenti con disturbi mentali

ECNP / Sondaggio uso dei farmaci in bambini e adolescenti con disturbi mentali AIFA APS, Associazione Italiana Famiglie ADHD, invita...
Leggi di più